www.suchasni-dveri.sumy.ua
СУЧАСНI ДВЕРI
тел.: +38(066) 598-27-00
624856486
suchsni-dveri.sumy.ua
Онлайн консультация:

Помощь - Дверная терминология - говорим на одном языке

Анкер (анкерный болт) - крепежная деталь, предназначенная для соединения различных строительных изделий и конструкций, а также крепления оборудования.

Дверная коробка - сборочная единица дверного блока рамочной конструкции, предназначенная для навески полотен и неподвижно закрепляемая к стенкам дверного проема.

Дверное полотно - это подвижная отворяющаяся часть двери. Обычно полотно навешивается с помощью петель на короб, либо с помощью роликов на рельс скольжения. Дверь может состоять из одного, двух и более дверных полотен.

Наличники - металлические, деревянные (пластиковые) профильные планки, служащие для обрамления дверного проёма и для прикрытия щелей между коробкой и стеной. Наличники бывают плоские, скруглённые, фигурные, телескопические и на шпонке. Различны также их размеры и материалы отделки и изготовления.

Обвязки дверного полотна (при каркасном решении) - это бруски, в основном из хвойных пород древесины, расположенные по периметру двери.

Проем - отверстие для окон, дверей и т. п. в стенах или перегородках.

Проход в чистоте (световой проем) - максимальный размер дверного проема при полностью открытом дверном полотне. Необходим для определения максимального габарита проносимсых через дверь вещей.

Притвор - плоскость соприкосновения (прижима) дверного полотна с коробом. На притвор приклеивается уплотнитель. Конструктивно количество притворов может быть неограничено (каждый притвор симметрично заужает световой проход), минимально - один. Оптимальным считается 2 притвора

Уплотнители - упругие прокладки трубчатого или более сложного сечения, идущие по всему периметру двери защищающие от холодного воздуха, шума и влаги. Уплотнители также устанавливаются как в короб для гашения шума при закрывании полотна, так в пазы, куда потом помещается стекло.

Филенка - выделенный тонкими профилированными рамками участок, щиток из тонких досок, фанеры или пластика, закрывающий просвет в каркасе полотна двери.

Шпон - облицовочный материал в виде тонких листов древесины, получаемый строганием брусьев ценных пород (строганый), или лущением коротких пропаренных бревен из березы, ольхи, сосны на шпонострогательных станках (лущеный). Лущеный шпон используется для изготовления слоистой древесины, фанеры. Пиленый шпон изготавливают из древесины ели, сибирского кедра, пихты. Он является наиболее высококачественным и применяется при изготовлении музыкальных инструментов.

Смотрели: 2309 раз
Copyright © 2010 'Suchasni dveri'. All Rights Reserved. Двери входные металлические, межкомнатные: ламинированные, шпонированные, из массива ясеня. Сайт создан 2010 г.